Cette exposition en ligne a été créée grâce au soutien ofert par le programme d’investissement Expositions virtuelles du Musée virtuel du Canada (MVC). Le Musée virtuel du Canada est géré par le Musée canadien de l’histoire, soutenu financièrement par le gouvernement du Canada.
Partenaires
- Temple de la renommée des sports et musée de l’Alberta, Donna Hateley, directrice générale, Breanna Suk, coordonnatrice, Collections et Expositions
- Conseil des Jeux du Canada, Patrick Wert, coordonnateur, Marketing et Commandites et Patrick Kenny, directeur, Marketing et Communications
- Panthéon des sports canadiens
- Curling Canada, Warren Hansen, recherchiste
- Radio-Canada Sports, David Masse
- Historica Canada, Philippe Bergeron et Ryan Barnett
- Musée et centre culturel de la vie nordique, Rachel Dell, conservatrice
- Temple de la renommée des sports du nord-ouest de l’Ontario, Diane Imrie, directrice générale et Kate Dwyer, conservatrice
- Temple de la renommée de patinage Canada, Emery Leger, archiviste
- Les Musées militaires, Musée de l’Armée de l’Alberta, Rory Cory, conservatrice senior/directrice des collections
Équipe de projet
- Personnel du Panthéon des sports canadiens
- Mario Siciliano, président et chef de la direction, réviseur du contenu/éditeur en chef
- Janice Smith, directrice, Expositions et Programmes, gestionnaire du projet
- Gerald Saccardo, directeur, Finances
- Helena Deng, gestionnaire, Expositions et Collections
Coordonnatrice des actifs numériques
Recherchistes/Rédacteurs
- Janene Holman
- Joseph Mills
- Braden Te Hiwi
Étudiants et bénévoles :
- Saima Asad
- Amanda Burwash
- Christian Cioffi
- Marvin Colcol
- Pauline Montemayor
Recherchistes webisodes/rédacteurs et réalisateurs
- Caitlind Porter
- Rylan Strachan
Développeur du site Web
- Andrew Ferencevic, Webscapes
Production vidéo
- Rick Castiglione, Cielo Pictures
- Kevin Green, Cielo Pictures
Un merci tout spécial aux membres intronisés et autres bénévoles qui ont accepté d’être les narrateurs des 14 mini-documentaires.
- Jeux de l’Empire britannique/Jeux du Commonwealth – Kyle Shewfelt - Intronisé en 2010 – gymnastique artistique
- Canada Games – Catriona Le May Doan – Intronisée en 2005 – patinage de vitesse
- Le Brier – Greg Stremlaw – Chef, CBC Sports
- L’armée et le sport – adjudant-chef Jody Marchuk
- Jeux paralympiques – Michael Edgson – Intronisé en 2015 – paranatation
- Jeux d’hiver de l’Arctique– Sharon Firth – Intronisée en 2015 – ski de fond
- Les femmes et le sport – 1867 à 1947 – Danielle Goyette – Intronisée en 2015 – hockey sur glace
- Les femmes et le sport – 1948 à aujourd’hui – Angela James – Intronisée en 2009 – hockey sur glace
- Jeux olympiques – Pierre Lueders – Intronisé en 2012 - bobsleigh
- Jeux panaméricains – Donovan Bailey – Intronisé en 2004 – athlétisme, intronisé en 2008 – équipe de relais 4x100 m
- Cinq sports inventés au Canada – Scott Russell – Radio-Canada
- Innovations sportives canadiennes – Cassie Campbell-Pascall – Intronisée en 2007, hockey sur glace
- Diversité culturelle et raciale – George Reed – Intronisé en 1984 - football
- Nouveaux arrivants au Canada – George Reed – Intronisé en 1984 - football
Des contenus pour cette exposition en ligne ont aussi été obtenus d’autres organisations, individus et musées. Nous les reconnaissons et nous les remercions tous pour leur précieuse contribution à ce projet.
Organisations/Musées
- Archives UQAM
- Comité international des Jeux d’hiver de l’arctique, Jens Brinch, président, Doris Landry, directrice Alberta North/secrétaire Comité international
- Temple de la renommée des sports et musée de la Colombie-Britannique
- Temple de la renommée des sports et musée canadien du golf
- Comité paralympique canadien – Jody Kingsbury, gestionnaire, Marketing des athlètes et engagement avec les anciens athlètes
- Images La Presse Canadienne, Andrea Gordon
- Musée canadien de l’histoire
- Musée canadien du ski
- Musée canadien de la guerre, George Metcalf, Collection d’archives
- Archives de la ville d’Ottawa
- Association des Jeux du Commonwealth du Canada, Kelly Laframboise, gestionnaire, Administration et Opérations
- Drew & Associates, David Dafoe, propriétaire
- Musée et Archives de Galt, Andrew Chernevych et Kevin MacLean
- Archives de Golf Canada
- Bibliothèque et Archives Canada
- Temple de la renommée des sports et musée du Manitoba
- Musée du Nouveau- Brunswick, Jennifer Longon, Archives et Bibliothèque de recherche
- Temple de la renommée des sports et musée du Nouveau-Brunswick
- Archives provinciales de l’Alberta
- Musée et Archives de Revelstoke, Cathy English, conservatrice
- Ringuette Canada, Alayne Martell, Media et Relations publiques
- Olympiques spéciaux Canada, Sarah Eyton, vice-présidente, Développement des affaires et Marketing, Lisa Dunbar, directrice, Marketing et Communications
- Les musées militaires, PPCLI
- Les musées militaires, Musée de l’aviation de l’Alberta
- Musée virtuel du Canada, Marc Beck, agent de programme
- Centre culturel Woodland
- Librairies de l’Université York
Individus :
- Matt Baldwin – intronisé 1973, curling
- Jocelyne Bourassa – intronisée 2015, golf
- Peter Boyle
- Ian Brittain
- Jim Butters
- Al Cameron
- Michelle Cameron-Coulter, intronisée 1991, nage synchronisée
- Craig Campbell, Temple de la renommée du hockey
- Bernice Carnegie
- John Cartmel
- William F. Clark, exécuteur, Collection MM Robinson
- Scott Crawford, Temple de la renommée et musée du baseball canadien, St. Mary’s, Ontario
- Justin Cuff, Musée Reynolds de l’Alberta
- Famille Duthie
- Cathy English, Musée et Archives de Revelstoke
- Bryan Findlay, Solo Swims of Ontario Inc.
- Mark Fuchko
- Brock Gerrard, Temple de la renommée de musée des sports de la Saskatchewan
- Nicolas Gill – intronisé 2015, judo
- Marcia Gudereit – intronisée 2000, curling
- Warren Hansen
- Lucie Heins, Musée royal de l’Alberta, Histoire de l’Ouest du Canada
- Famille Haight
- Benita Hartwell, Centre d’artéfacts de la Ville d’Edmonton
- Dét. Dave Hawthorne, Service de police d’Edmonton
- Kathleen Heddle – intronisée 1997, aviron
- Jennifer Heil – intronisée 2015, ski acrobatique
- Russ Howard – intronisé 2013, curling
- Tracy Keith
- Frank King
- Diane Jones Konihowski
- Marion Lay – intronisée 2012, natation
- David Legg, Ph. D.
- David Loaring
- G.R. (John Loaring)
- Famille Manson
- Kevin Martin
- Chris Matthews, Musée et Archives Crowsnest
- Evelyn McCall
- Ian Millar, intronisé 1996, sports équestres
- Tyler Mosher
- Lori-Ann Muenzer – intronisée 2015, cyclisme, piste
- Steve Nicholls, Vente d’archives CBC
- Silvia Pecota
- Derek Porter – intronisé 2012, aviron
- George T. Read
- Tom Reid, Saut à ski Canada
- Dr. Robert Steadward, intronisé 2007, multisports
- Allison Sydor, intronisée 2013, cyclisme, piste
- Jason Yardley
- Marina Van Der Merwe – intronisée 2015, hockey sur gazon
- Julie Vincent Photography
- Tom West
- Katie Wooler, Temple de la renommée des sports de la Nouvelle-Écosse
- Larry Wood
- Rhoda Wurtele Eaves/ Rhona Wurtele Gillis – intronisées 2015, ski alpin
Réviseurs étudiants
- Kirk Sorenson – Colombie-Britannique
- Raymond Mak – Alberta
- Brittany Yuen - Alberta
- Janise Michel – Saskatchewan
- Kaitie McNabb – Saskatchewan
- Taylor Allen – Manitoba
- Ahbi Sidhu - Manitoba
- Brianna Christopher – Ontario
- Jared Armstrong – Ontario
- Nicole Tanner – Nouvelle-Écosse
- Kellen Saunders – Nouvelle-Écosse
- James Ring – New Brunswick
- Sierra D’Ambrose – Nouvelle-Écosse représentant le Nouveau-Brunswick
- Mikala Gallant-Snively – Nouvelle-Écosse – représentant l’Île-du-Prince-Édouard
- Robert Snively – Nouvelle-Écosse – représentant l’Île-du-Prince-Édouard
Merci aux personnes ci-dessous, de Fort Smith, T.-du-N.-O., qui ont fourni un contenu précieux lors d’entrevues et des images utilisées dans cette exposition en ligne.
- Peter Daniels – Jeux Dénés
- Meika McDonald –Sports arctiques
- Kezia McDonald – Sports arctiques
- Veronica McDonald – Sports arctiques
- Patti-Kay Hamilton - Biathlon
- Don True – Biathlon
- Shari Olsen – Comité JHA 2018
- Kevin Smith – Comité JHA 2018
- Richard Daitch – père de Sarah Daitch
- Mary Pat Short – mère de Sarah Daitch